新着のお知らせ

CORABOSS#10
参加申し込み開始!!
申込フォーム
(QRコードからも受付中)
日時:11月28日
9:30  オンライン受付開始
10:00 開会
テーマ①:『脳卒中リハにおける運動療法・装具・治療デバイスの活用と学術背景』
Ⅰ.TEIJIN共催セミナー① 10:10〜11:10(60分)
特別講演:脳卒中後の歩行筋活動異常と装具・治療デバイスの活用
演者:大畑光司 (京都大学大学院医学研究科人間健康科学系専攻先端理学療法学講座 講師)
Ⅱ.シンポジウム① 11:20〜12:20(60分)
テーマ:装具・治療デバイスの活用とそのエビデンス
シンポジスト
義肢装具士:村山稔(新潟医療福祉大学)
療法士:中谷知生(宝塚リハビリテーション病院)
医師:岡本隆嗣(西広島リハビリテーション病院)
Ⅲ.ディスカッション① 12:20〜13:20(60分)
テーマ②:『痙縮治療における装具・ボツリヌス治療・運動療法はどうあるべきか?』
Ⅰ.GSK共催セミナー② 14:00〜15:00(60分)
 特別講演:治療満足度の最大化を目指した痙縮治療 〜エビデンス、そして10年の経験から〜
演者:安保雅博 (東京慈恵会医科大学リハビリテーション科 主任教授)
Ⅱ.シンポジウム② 15:10〜16:10(60分)
テーマ: 痙縮治療におけるアートとサイエンスを考える
シンポジスト
義肢装具士:川場康智(小豆澤整形器)
療法士:遠藤正英(桜十字福岡病院)
医師:藤原大(坂総合病院)
スペシャルゲスト
GSKボトックス施注シニアエキスパート 銭 亮 (チェン リャン)
Ⅲ.ディスカッション② 16:10〜17:10(60分)
申込フォーム
参加申し込み締切11 月25 日正午
問い合わせ先:coworkboss@gmail.com (CORABOSS 事務局 川場)ポスター完成

すでにFacebook,twitterではお知らせしていましたが、来る8月29日に京都メルパルクにおいて、CORABOSS#4を開催します。
今回はこれまでよりも意見交換・討論をたくさんできるように工夫しました。

第一部の特別講演演者には熊本大学の大串先生、産業医科大学の和田先生をお迎えして、
BOSSをめぐるチーム医療について、そして、装具ボツリヌス併用に関して動作解析の観点からそれぞれお話しいただき、演題に関連した討論を行います。

第2部では特別講演演者のお二人をコメンテーターにお迎えして、皆さんから募らせていただいた症例・事例に関する質問を討論しようと思います。

日時・会場の詳細については下記チラシをご覧ください。

CORABOSS#4 ポスター


さる9月6日、神戸市三ノ宮において、CORABOSS#3及び懇親会URABOSSが行われました。
参加された方々、演者の方々、協力してくださった企業の方々、学生の方々、会場の方々、みなさんありがとうございました。
会の概要はまたアンケート集計結果とともに公開いたします。

また、次年度、CORABOSS#4は2015年8月29日に京都市のメルパルク京都で行われる予定で、中馬代表がお世話くださることになりました。
京都駅から徒歩ゼロ分、横断歩道を渡る必要もない好立地だそうです。
演者の先生はただいま交渉中です。
次回はこれまでよりさらに演者とのコミュニケーションがとれ、臨床の問題をぶつけ合いやすいプログラムを検討中です。


すでにFB等では告知されていますが、今週末、9月6日に行われるCORABOSS#3のプログラムと懇親会URABOSSのチラシを公開します。
参加される方々は、お気をつけてお越しください。

CORABOSS#3プログラム

URABOSS神戸チラシ


CORABOSS#2でご回答いただいたアンケートに対する返答を大西当番世話人が取りまとめました。
質問の下に質問者の職種、その下に返答と返答をした方のお名前を記載させていただいています。
ご覧いただき、討論のきっかけにしていただければと思います。

#2アンケートへの返答


本ホームページ「これまでの営み」において、昨年9月9日に行われたCORABOSS#1の講演と振り返り動画を公開しました。

左「これまでの営み」をクリックいただき、手続きの上ご覧ください。

ご覧になってからのご意見・質問はcoworkboss@gmail.com までお寄せください。

発信者の方の職業的な背景(地域・職場・職種・経験など)を明示いただければと思います。

いただいたメールについては内容を確認させていただき、順次意見交換をさせていただければと思います。

 


昨年9月9日に行われたCORABOSS#1,および先日9月15日に行われたCORABOSS#2で行いましたアンケート結果がまとまりましたので、開催概要と合わせてご報告いたします。

CORABOSS#1のアンケートに関してはご報告が遅くなってしまい、申し訳ありませんでした。

アンケート結果からお考えになったご意見などありましたらCORABOSS事務(coworkboss@gmail.com)までメールいただければ内容をご確認させていただいたうえになりますが、ホームページ上への反映が可能ですので、発言したい方は遠慮なくどうぞ。

#1アンケート 報告書

#2アンケート 報告書

 

 


昨日9月15日、CORABOSS#2は151名の方にご参加いただき、無事終了しました。

台風襲来という荒天の中、参加された皆様はありがとうございました。

また、特別講演の原寛美先生をはじめ、指名一般演題・シンポジウムの演者のみなさまにも貴重なご講演に加えて円滑な会運営へのご協力をいただき、誠にありがとうございました。

天候のため、主に関東の方々がお越しになれなかったことは非常に残念でした。これに懲りず、また機会あるときに、CORABOSSへご参加いただければと思います。

研究会後の懇親会、裏BOSSにも79名の方にご参加いただき、装具療法・ボツリヌス治療・運動療法の併用だけでなく、幅広い領域に関する討論が行われました。そのまま自主的な三次会に移行されたグループもあるに見えましたが、無事お帰りになったでしょうか。

裏BOSSで公開されたムービーは後日当ホームページで公開します。

CORABOSS#3は2014年9月、兵庫県神戸市を予定しています。


CORABOSS#2を3日後に控え、参加者の方々は準備に余念がないことかと拝察します。

そこで、少しでも準備の助けとなるよう、CORABOSS#2事前情報リンクをまとめました。

CORABOSS#2開催要項

CORABOSS#2 一般演題抄録

CORABOSS#2シンポジウム抄録

CORABOSS#2懇親会抄録

また、「当日、どのような服を着てくればいいかわからない!」

という声にお応えしてドレスコードを設定しました。

CORABOSSは議会でも舞踏会でもありません。

スーツやネクタイ、ドレスや燕尾服は不要です。

「フランクに交流し、学びたい自分」が居心地よく過ごせる服でご自身を包んできてください。

スタッフも動きやすいTシャツで参加者のみなさまをお迎えさせていただきます。


5日後に迫ってまいりましたCORABOSS#2の一般演題とシンポジウムの抄録を公開します。

当日までにご覧いただき、研究会の討論に活かしてください。

CORABOSS#2 一般演題抄録(演者名の50音順で並んでいます。)

CORABOSS#2シンポジウム抄録(発表順に並んでいます。)

CORABOSS#2懇親会


過去のお知らせ一覧へ